PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
junho
08
sexta-feira
|
11H00
Masterclasses Osesp: Louis Langrée - Regência
Louis Langrée
regente
MASTERCLASSES OSESP
Desde 2008, as Masterclasses oferecem a estudantes e profissionais de música da Osesp e de outras instituições a oportunidade de aprimorar sua técnica musical. Músicos renomados que atuam no país e no mundo, muitos deles convidados da Temporada Osesp na Sala São Paulo, falam de sua carreira e práticas de estudo.
Programação sujeita a alterações
|
Masterclasses Osesp
Gratuito
|
|
junho
08
sexta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Langrée e Osborne
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Louis Langrée
regente
Steven Osborne
piano
Zoltán KODÁLY
Danças de Galanta
Dmitri SHOSTAKOVICH
Concerto nº 2 Para Piano em Fá Maior, Op.102
Wolfgang Amadeus MOZART
Sinfonia nº 1 em Mi bemol maior, KV 16
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 1 em Dó Maior, Op.21
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
09
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: Langrée e Osborne
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Louis Langrée
regente
Steven Osborne
piano
Zoltán KODÁLY
Danças de Galanta
Dmitri SHOSTAKOVICH
Concerto nº 2 Para Piano em Fá Maior, Op.102
Wolfgang Amadeus MOZART
Sinfonia nº 1 em Mi bemol maior, KV 16
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 1 em Dó Maior, Op.21
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
09
sábado
|
21H00
Outros Eventos: Orquestra Sinfônica da USP
Orquestra Sinfônica da USP
Stephan Geiger
regente
Benedict Kloeckner
violoncelo
Maurice RAVEL
Ma Mère l'Oye: Suíte
Dmitri SHOSTAKOVICH
Concerto nº 1 Para Violoncelo em Mi Bemol Maior, Op.107
Igor STRAVINSKY
Suíte Pulcinella
Programação sujeita a alterações
|
Orquestra Sinfônica da USP
|
|
junho
10
domingo
|
11H00
Matinais: Coro da Osesp - Leitura Pública
Coro da Osesp
Valentina Peleggi
regente
Fernando Tomimura
piano
Marina Pereira
soprano
Jamile Evaristo
soprano
Cristiane Minczuk
contralto
Antonio VIVALDI
Gloria em Ré Maior, RV 589
Wolfgang A. MOZART
Réquiem, KV 626: Dies Irae
Réquiem, KV 626: Lacrimosa
Georg Friedrich HÄNDEL
O Messias: Aleluia
Partituras das obras disponíveis aqui.
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
junho
10
domingo
|
16H00
Outros Eventos: Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz
regente
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 5 em Dó Sustenido Menor
Programação sujeita a alterações
|
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
|
|
junho
11
segunda-feira
|
21H00
Outros Eventos: Cultura Artística apresenta Les Violons Du Roy
Les Violons Du Roy
Mathieu Lussier
regente
Julia Lezhneva
soprano
Georg Friedrich HÄNDEL
Concerto Grosso em Ré Maior nº 5, Op.6
Concerto Grosso em Si Bemol Maior nº 7, Op.6
Alessandro: Excertos
Agrippina: Excertos
Giulio Cesare in Egitto: Excertos
O Messias: Excertos
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno: Excertos
Antonio VIVALDI
La Griselda: Agitata da due venti
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
12
terça-feira
|
20H30
Academia da Osesp: Concertos de Encerramento do Semestre
Alunos da Academia da Osesp
Alexandre Pinatto
violino
Rodrigo Mendes
viola
Giovanna Finardi
flauta
Layla Köhler
oboé
Nathan Yohan
trompa
Sandra Ribeiro
fagote
Lucas Ferreira
clarinete
Paulo Galvão
violino
Maressa Portilho
violino
Rafael Frazzato
violoncelo
Lucas Garcia Muramoto
violoncelo
Riverton Vilela
contrabaixo
Carlos Vogt
piano
André Lacerda
trompete
Bianca Santos
trompete
Marcos Alex
trombone
Luana Maele
trombone baixo
Johan HALVORSEN
Passacaglia para Violino e Viola em Sol Maior, HWV 432 nº6
György LIGETI
Seis Bagatelas para Quinteto de Sopros, Op. 2
César GUERRA-PEIXE
Quarteto de Cordas nº 2
Hermann GOETZ
Quinteto para Piano e Cordas em Dó Menor, Op.16: Andante Sostenuto – Allegro Con Fuoco
Giovanni GABRIELI
Canzona per Sonare nº 1: La Spiritata
Frigyes HIDAS
Pequena Suíte para Quarteto de Metais
Alec GOULD
Ragtime
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
junho
13
quarta-feira
|
21H00
Outros Eventos: Tucca apresenta Stacey Kent, Jim Tomlinson e Jazz Sinfônica
Brasil Jazz Sinfônica
João Maurício Galindo
regente
Stacey Kent
cantora
Jim Tomlinson
saxofone
Jim TOMLINSON / Kazuo ISHIGURO
The Ice Hotel
Serge GAINSOURG
Les Amours Perdues
Tom JOBIM / Ray GILBERT
Photograph
Tom JOBIM / Newton MENDONÇA
Double Rainbow
Jim TOMLINSON / António LADEIRA
Mais uma vez
Nino FERRARI / Paule ZAMBERNADI
La Rua Madureira
Alan BRANDT / Bob HAYMES
That's All
Jim TOMLINSON / Kazuo ISHIGURO
Bullet Train
Tom JOBIM / Newton MENDONÇA
Dreamer
Jim TOMLINSON / Cliff GOLDMACHER
Make it up
I Know I Dream
Tom JOBIM
Águas de Março
Jim TOMLINSON / Kazuo ISHIGURO
The Changing Lights
Edu LOBO / Torquato NETO / Lani HALL
To Say Goodbye
Vinicius de MORAES / Baden POWELL / Pierre BAROUH
Samba Saravah
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
14
quinta-feira
|
10H00
Ensaio Aberto: Langrée rege Dukas, Franck e Saint-Saëns
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Louis Langrée
regente
César FRANCK
Sinfonia em Ré Menor, Op.48
O Caçador Maldito
Camille SAINT-SAËNS
Dança Macabra, Op.40
Paul DUKAS
O Aprendiz de Feiticeiro
Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos
e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.
Programação sujeita a alterações
|
Ensaio Aberto
Valor R$12
|
|
|