PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
maio
12
sábado
|
11H00
Cursos Clássicos: Quatro Clássicos Populares
Sergio Molina
professor
O curso vai desvendar segredos e aprofundar a apreciação do Bolero, de Ravel; de Carmina Burana, de Carl Orff; do Concerto para piano nº 2, de Rachmaninov; e da ópera Porgy and Bess, de Gershwin.
Por Sergio Molina, compositor, professor e coordenador da pós-graduação na Faculdade Santa Marcelina.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
12
sábado
|
15H00
Cursos Clássicos: Obras de Guerra
Danieli Longo Benedetti
professora
Um olhar sobre a última fase criadora de Claude Debussy e a produção musical francesa durante os anos da Primeira Guerra Mundial, no ano em que se lembram os centenários da morte do compositor e do fim do conflito.
Por Danieli Longo Benedetti, pianista e pesquisadora, autora de “Obras de guerra: a produção musical francesa durante os anos da Primeira Guerra Mundial”.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
12
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: Alsop e Pahud
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Emmanuel Pahud
flauta
Wolfgang Amadeus MOZART
A Flauta Mágica, KV 620: Abertura
Robert FOBBES
Fantasia sobre "A Flauta Mágica"
Leonard BERNSTEIN
Halil
Nikolai RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
12
sábado
|
21H00
Outros Eventos: Orquestra Sinfônica da USP
Orquestra Sinfônica da USP
Luís Gustavo Petri
regente
Sasha Boldachev
harpa
Claudia Nascimento
flauta
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
A Gruta de Fingal, Op.26: Abertura
Wolfgang A. MOZART
Concerto Para Flauta e Harpa em Dó Maior, KV 299
Claude DEBUSSY
Danças Sacra e Profana
Carl NIELSEN
Sinfonia nº 2, Op.16 - Os Quatro Temperamentos
Programação sujeita a alterações
|
Orquestra Sinfônica da USP
|
|
maio
13
domingo
|
11H00
Matinais: Orquestra Juvenil Heliópolis
Orquestra Juvenil Heliópolis
Edilson Ventureli
regente
Antônio Carlos GOMES
Il Guarany: Abertura
Robert SCHUMANN
Sinfonia nº 4 em Ré Menor, Op.120
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
maio
13
domingo
|
19H00
Quarteto Osesp e Emmanuel Pahud
Quarteto Osesp
Emmanuel Pahud
flauta
Wolfgang Amadeus MOZART
Quarteto com Flauta em Dó maior, KV 285b
Elliott CARTER
Scrivo in Vento
Wolfgang Amadeus MOZART
Quarteto nº 1 para Flauta e Cordas em Ré maior, KV 285
Caio FACÓ
Cangaceiros e Fanáticos
Antonín DVORÁK
Quarteto Americano [versão para flauta e trio de cordas]
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
14
segunda-feira
|
21H00
Outros Eventos: Cultura Artística apresenta Orchestre de La Suisse Romande
Orchestre de La Suisse Romande
Jonathan Nott
regente
Nelson Goerner
piano
Xavier Phillips
violoncelo
Claude DEBUSSY
Prélude à l'Après-midi d'un Faune
Maurice RAVEL
Concerto Para Piano em Sol Maior
Richard STRAUSS
Uma Vida de Herói, Op.40
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
15
terça-feira
|
14H00
Cursos Clássicos: Rossini e O Mundo do Bel Canto
Irineu Franco Perpetuo
professor
Nos 150 anos de morte de Rossini, um olhar sobre sua obra e a de outros autores, como Bellini e Donizetti, que abriram caminho para a ópera romântica italiana.
Por Irineu Franco Perpetuo, jornalista, crítico musical, professor, tradutor e colaborador da Revista CONCERTO.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
15
terça-feira
|
21H00
Outros Eventos: Cultura Artística apresenta Orchestre de La Suisse Romande
Orchestre de La Suisse Romande
Jonathan Nott
regente
Nelson Goerner
piano
Xavier Phillips
violoncelo
Antonín DVORÁK
Concerto para Violoncelo, Op. 104
Johannes BRAHMS
Sinfonia nº 3 em Fá Maior, Op.90
Programação sujeita a alterações
|
|
|
|