PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
julho
13
quinta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Bolsistas do Festival, Emmanuele Baldini, Luiz Garcia e Rosana Diniz
Layla Köhler
oboé
Dana Radu
piano
Bolsistas do Festival
Tiago Carvalho
clarinete
Maressa Portilho
violino
Sarah Nojosa
violino
Clara Santos
viola
Rafael de Caboclo
violoncelo
Emmanuele Baldini
violino
Luiz Garcia
trompa
Rosana Diniz
piano
Camille SAINT-SAËNS
Sonata para Oboé e Piano em Ré Maior, Op.166
Carl Maria von WEBER
Quinteto com Clarinete, Op.34: Excertos
Johannes BRAHMS
Trio em Mi Bemol Maior, Op.40
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
14
sexta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Alessandro Borgomanero e Cellos do Festival
Alessandro Borgomanero
violino
Cellos do Festival
Fabio Presgrave
direção
Lauro Lira
violoncelo
Leah Dutton
violoncelo
Lucas Muramoto
violoncelo
Luiz Fernando Venturelli
violoncelo
Macarena Via Castillo
violoncelo
María José Montaño
violoncelo
Matheus Sousa
violoncelo
Miguel Millanao
violoncelo
Nathalia Sudário
violoncelo
Rafael de Caboclo
violoncelo
Rafael Frazzato
violoncelo
Claudio SANTORO
Fantasia Sul América
J. A. Almeida PRADO
As Quatro Estações
Marcos SALLES
Capricho nº 1, Op.20
Flausino VALE
Prelúdio Característico e Concertante nº 22 - Mocidade Eterna
Anton BRUCKNER
Ave Maria [versão de Fabio Presgrave]
Tom JOBIM
Suíte Mata Atlântica – Cinco Canções [arranjo de Jaques Morelenbaum – encomenda – estreia mundial]
Saudade do Brasil
SIVUCA / Glória GADELHA
Feira de Mangaio [arr. de Ocelo Mendonça]
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
15
sábado
|
11H00
Festival de Campos do Jordão: Tucca apresenta Aprendiz de Maestro
Sinfonieta Tucca Fortíssima
Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
15
sábado
|
16H30
Festival de Campos do Jordão: Camerata do Festival, Valentina Peleggi e Liana Gourdjia
Camerata do Festival
Valentina Peleggi
regente
Liana Gourdjia
violino
Wolfgang A. MOZART
Concerto nº 3 para Violino em Sol maior, KV 216 – Estrasburgo
Sinfonia nº 39 em Mi Bemol Maior, KV 543
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
16
domingo
|
11H00
Festival de Campos do Jordão: Orquestra do Festival e Neil Thomson
Orquestra do Festival de Campos do Jordão
Neil Thomson
regente
César GUERRA-PEIXE
Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966
Nikolai RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
17
segunda-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Quarteto Camargo Guarnieri
Quarteto Camargo Guarnieri
Elisa Fukuda
violino
Ricardo Takahashi
violino
Silvio Catto
viola
Joel de Souza
violoncelo
Santiago Sabino Carvalho
violoncelo
Anton WEBERN
Langsamer Satz
Franz SCHUBERT
Quinteto de Cordas em Dó Maior, D 956, Op.163
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
18
terça-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Professores e Alunos do Festival
Professores e Alunos do Festival
Vínícius Gomes
violino
Rosnei Tuon
violino
Dana Radu
piano
Guilherme Macabelli
clarinete
Leonardo Bock
violino
Bruno Lunkes
violino
Guilherme Santana
viola
Lauro Lira
violoncelo
Gustavo Quintino
contrabaixo
Johann Sebastian BACH
Partita nº 2 em ré menor, BWV 1004: Ciaccona
Franz SCHUBERT
Sonatina para Violino e Piano em Ré maior, D 384
Johannes BRAHMS
Sonata nº 1 para Clarinete e Piano em fá menor, Op.120 nº 1: Excertos
Antonín DVORÁK
Quinteto de Cordas nº 2 em Sol maior, Op.77: 1º Movimento (Allegro con fuoco)
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
18
terça-feira
|
20H30
Festival de Campos do Jordão: Grupo de Percussão do Festival e Classes de Metais
Grupo de Percussão do Festival
Eduardo Gianesella
percussão
Rainer Römer
percussão
Ricardo Bologna
regente e percussão
Carlos dos Santos
percussão
Jéssica Ornaghi
percussão
Joachim Emidio
percussão
Khesner Oliveira
percussão
Manuel Zabalza
percussão
Natalia Canales
percussão
Rafael Soto Kravetz
percussão
Renan Ladislau Santos
percussão
Renato Raul
percussão
Rodrigo Cleto
percussão
Sergio Yraita
percussão
Tiago Santos
celesta
Alunos da Classe de Trompa
André Vieira Rocha
trompa
Felipe Santos
trompa
Isaque Elias
trompa
Johann Pereira
trompa
Juan Manuel Quinteros Estrada
trompa
Mateus Lisboa
trompa
Ronald Enrique Peña Zaira
trompa
Sebastian Lizana
trompa
Tayanne Sepulveda
trompa
Alunos da Classe de Trompete
André Lacerda
trompete
Bianca Santos
trompete
Eric Molina
trompete
Ezequiel Freire
trompete
Fernando Mattos
trompete
Jamerson Costa
trompete
Lucas Espindola
trompete
Victor Atanazio
trompete
Vinícius Côrtes do Nascimento
trompete
Alunos da Classe de Trombone
André Martins
trombone
Bruno Celso Aguiar
trombone
Igor Bueno
trombone
Jonathan Ventura
trombone
Lucas Faria
trombone
Marcos Alex
trombone
Filipe Pereira
trombone baixo
Micael Augusto
trombone baixo
Pedro Henrique de Faria
trombone baixo
Alunos da Classe de Tuba
Daniel Satler
tuba
Gabriel Díaz Araya
tuba
Thiago Aguiar
tuba
Steve REICH
Música para Peças de Madeira
Thierry DE MEY
Música de Mesa
Carlos CHÁVEZ
Tambuco
Kerry TURNER
Farewell to Red Castle, Op.29
Giacomo PUCCINI
Turandot: Nessun dorma [arr. Franz Kanefzky]
Giovanni Pierluigi da PALESTRINA
Congratulamini mihi [arr. Dennis L. Horton]
Václav NELHÝBEL
Tower Music
Thomas LUPO
Fantasia
Russell DANBURG
Nocturne and Dance
Richard STRAUSS
Wiener Philharmoniker Fanfare
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
|